Menu
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso!
×

Menu
×
0
Produto adicionado ao carrinho com sucesso! Meu carrinho

Monte seu pedido

Baixe o formulário abaixo, cadastre os produtos que você deseja e depois nos envie para iniciar a montagem do seu pedido.

rectagle

Arraste o arquivo e solte aqui

Ou

Envie o arquivo através do botão abaixo

Falha ao carregar arquivo!

Baixar Formulário

Seu carrinho encontra-se vazio

Adicione algum produto para continuar



  • Home
  • Produtos
  • KIT DE ADAPTADORES OPTICOS SOHOPLUS 01F MM SC-PC SIMPLEX - BEGE (KIT 06 PCS)

KIT DE ADAPTADORES OPTICOS SOHOPLUS 01F MM SC-PC SIMPLEX - BEGE (KIT 06 PCS)

Código - 33090024

Kit Adaptador Óptico. Produzido conforme norma NBR 14433. Para utilização em redes de cabeamento estruturado óptico.

Embalagem: caixa (40 CONJUNTOS)

Quantidade:

Descrição do Produto

Os Adaptadores Ópticos Sohoplus são ideais para fazer a conexão entre as Extensões ópticas (Pigtails) e os Cordões Ópticos de manobra nos DIO´s  em instalações de cabeamento estruturado de redes que demandam alta velocidade e performance, aliada a imunidade contra interferência eletromagnética.

Características Técnicas

  • Atende os requisitos de performance previstos nas normas NBR14433 e ANSI/TIA-568-C.3;
  • Suporta as principais aplicações segundo normas IEEE 802.3 (Gigabit e 10 Gigabit Ethernet);
  • Imune a interferência eletromagnética;
  • Disponível em fibras multimodo OM1 (62.5) e OM2 (50.0);
  • Disponível para conectores SC Simplex (Kit com 06 PÇS) e LC Duplex (Kit com 03 PÇS).

Downloads

Especificação Técnica

Certificados e Qualidade

 

As políticas socioambientais praticadas pela Furukawa atestam seu compromisso com a construção de uma sociedade evolutiva e sustentável. A Furukawa dedica atenção permanente à qualidade em todas as etapas do seu processo produtivo. Essa preocupação garantiu à empresa importantes certificados.

 

Certificação ISO 9001


Sistemas de Gestão da Qualidade

 

O Certificado ISO 9001 Sistemas de Gestão da Qualidade está presente nas unidades industriais de Curitiba, Argentina e Colômbia.

 

Qualidade comprovada

 

A Furukawa dedica atenção permanente à quali¬dade em todas as etapas do seu processo produtivo. Essa preocupação garantiu à empresa importantes certificados brasileiros e internacionais.

 

 

Certificação ISO 14001 e Certificação Ambiental Rótulo


Ecológico – Selo Verde

 

A Furukawa é certificada ISO 14001:2004 pela DQS-UL e trabalha para a preservação do meio ambiente e atendimento à legislação de forma responsável e ética, utilizando processos de tratamento de resíduos plásticos, cobre e outros.

 

 

Filiação

 

A Furukawa também tem participação ativa nos principais órgãos e comitês da área.

 

 

Certificação OHSAS 18001

 

Gestão de Segurança e Saúde Ocupacional pela DQS-UL. Atuação em relação à segurança e saúde dos funcionários.

Quem comprou, comprou também

COD: 23400200
empty star empty star empty star empty star empty star
Cabo U/UTP CAT.6 100% cobre, 24AWGX4P, CMX, para uso em redes de alta velocidade. Entregue...
COD: 35123008
empty star empty star empty star empty star empty star
O Patch Cord U/UTP SohoPlus CAT.6 excede os limites estabelecidos nas normas para CAT.6...